Иркутск
Время работы: пн - пт: 10:00 – 18:00 (05:00 – 13:00 Мск.) сб - вс: выходной
Звоните и пишите нам:
 +7(924)701-8381 WhatsApp
Telegram
+7(950)110-1234 

travel@baikal-ayan.ru

Телеграм новости

Байкал Аян

Когда замерзает Байкал 2019 - 2021

Обновлено 11 января 2021 г.

Байкал полностью покрывается льдом (за исключением истока Ангары) к середине января. Замерзание озера происходит неравномерно. Потому как на севере, со стороны Бурятии, на Малом Море и в заливах Байкал замерзает значительно раньше. Период ледостава также неодинаков, и длится 6 - 6,5 месяцев, на юге 4 - 4,5 месяца. Скорость нарастания льда в среднем составляет 4 - 5 см в сутки.

НА ЮГЕ БАЙКАЛА: ПЕРВЫЙ ЛЕД В ЛИСТВЯНКЕ

Позже всего замерзает Байкал в районе поселка Листвянка. В декабре залив Лиственничный еще свободен ото льда.

Листвянка в декабре

Листвянка, 12 декабря 2018 г.

Замерзание воды начинается к началу января. Появляются первые ледовые поля на заливе, которые разделяют огромные трещины и разломы. Лед ходит, а вместе с ним еще по заливу ходят прогулочные теплоходы.

Листвянка в начале января

Листвянка, 6 января 2020 г.

К  середине января прибрежье залива (за исключением участка у истока Ангары) покрывается льдом. Однако это еще лед достаточно тонкий и опасный. На удалении от берега наблюдаются полыньи. Препятствует ледоставу ветер.

Прочный ледяной покров, как правило, формируется к концу января.

Лиственничный залив

Листвянка, 2 февраля 2017 г.

 БОЛЬШОЙ БАЙКАЛ

Основная акватория Байкала в начале декабря еще свободна ото льда. Первый лед в эту пору можно увидеть в небольших бухтах или затонах причалов. К концу декабря вода Большого Байкала начинает схватывается.

Большое Голоустное в декабре

Большое Голоустное, 7 декабря 2019 г.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ: ЛЕД НА МАЛОМ МОРЕ

Одним из первых, в Иркутской области на Байкале, замерзает акватория Малого Моря. Ледостав здесь начинает формироваться, как и на многих водных объектах региона, в ноябре и даже в конце октября (в зависимости от наступления холодов). Однако этот первый лед подвержен разрушению из-за сильных штормов, бушующих в данной местности. Особую опасность в период всего ледового режима, как на Малом Море так и на самом Байкале, представляют пропарины и трещины.

Первый лед, пригодный дня небольших прогулок на Малом, формируется в начале января. После новогодних празников можно погулять вблизи берега или покататься на коньках. Удаляться от берега или совершать выезд на автомобиле опасно!

Лед на Малом Море

Малое Море, 9 января 2021 г.

Лед на Малом Море

Малое Море, 29 января 2017 г.

ДУМАЕМ О БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОПАРИНЫ И ТРЕЩИНЫ

Пропарины - места, где лед подтаивает и становится очень тонким. Формируются в устьях рек, в результате подводных течений, под действием горячих источников и ключей, а также газов, формирующихся в глубинах озера. На Малом Море пропарины образуются возле мысов Шида, Улирба, Кобылья Голова, Улан; острова Хунук и в устье реки Сарма.

Трещины могут повторяться ежегодно, либо возникать периодически. Наиболее крупные ежегодные трещины образуются в одной точке вблизи мыса Улан по направлению к мысу Кобылья Голова и к урочищу Хадарта. Вторая крупная регулярная трещина формируется вблизи острова Огой и расходится в противоположные стороны к мысу Шара-Шулун и устью реки Курма и одним лучом от острова Огой к острову Замогой.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫЕЗД НА ЛЕД КРАЙНЕ ОПАСЕН!

Телефон службы спасения: 112 или 01.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения