Иркутск
Время работы: пн - пт: 10:00 – 18:00 (05:00 – 13:00 Мск.) сб - вс: выходной
Звоните и пишите нам:
 +7(924)701-8381 WhatsApp
Telegram
+7(950)110-1234 

travel@baikal-ayan.ru

Телеграм новости

Байкал Аян

Хивусы на Байкале

Хивусы –
самый распространенный транспорт на Байкале зимой

Самый распространенный транспорт зимнего Байкала – это «Хивусы». Производятся в Нижнем Новгороде судостроительной компанией «Аэроход». Название это, по всей видимости, получили от слова «хивус» (также хиус, хиуз и пр.). Так сибиряки называют зимний пронизывающий ветер.

Хивусы - амфибийные суда на воздушной подушке (СВП). Популярность этого транспорта объясняется, в первую очередь, способностью решать важные транспортные задачи Байкала в этот период года от появления ледяного покрова и практически до полного схода льда. При минусовых температурах и еще НЕ замерзшем Байкале СВП Не эксплуатируются по причините того, что винт покрывается наледью.

Хивусы находятся на службе у «Байкальского поисково-спасательного отряда» МЧС России и других служб и организаций. Трудятся Хивусы и на Ольхонской переправе, когда заканчивается навигация, а ледовая дорога еще не открыта. И, конечно же, отправляются в ледовые путешествия по Байкалу на Хивусах туристы.

Хивус 10

Хивус-10 на льду Байкала

СВП – самый безопасный транспорт

Почему? Ответ прост. Потому, что это катер-амфибия. Хивусы способны двигаться не только по воде, но и по снегу и льду, преодолевая промоины и трещины, которые могут быть очень опасны для путешественников.

Трещины на Байкале бывают двух типов: ежегодные, образующиеся в одних и тех же местах и периодические, имеющие стихийное образование. В среднем ширина трещин составляет от 0,5 до 2 м, но иногда их ширина может достигать 4 м. Их опасность заключается в том, что они бывают незаметны: разлом может быть покрыт тонким слоем льда и припорошен снегом.

Туры на Байкал с участием Хивуса

Вы можете арендовать только Хивус, прайс смотрите здесь.

Также вы можете присоединиться к сборной экскурсии из Листвянки на хивусе, смотрите в статье Листвянка зимой

Либо присоединиться к групповому туру, смотрите график заездов на 2023  год здесь.

Хивус

Хивус-10 на льду Байкала

Некоторые особенности движения СВП по льду и снегу

По льду и снегу СВП достигают максимальных скоростей. Хивус может развивать скорость по снегу до 70 км/ч, и более значительных по льду.

Большие скорости и отсутствие тормозов и сцепления с поверхностью на льду делают этот пепелац сложным в управлении. По этой причине, услышав звуки приближающейся «подушки» (а шумит она громко!) желательно отходить на безопасное расстояние и не надеется на то, что это не трамвай, объедет.

Эксплуатация в ночное время по причине плохой видимости и маневренности также затруднительна. Поэтому все маршруты планируются таким образом, чтобы попасть в пункт назначения до заката солнца.

Хивус 6

Хивус-6 на Байкале (Листвянка)

Основные технические характеристики Хивусов

Наиболее часто для туристических целей используется Хивус-10 в связи с его оптимальной пассажировместимостью. Вход в салон катера осуществляется спереди.Салон обогреваемый, имеется освещение. Сиденья для пассажиров могут быть расположены по разному:

  • два четырёхместных дивана-рундука вдоль бортов;
  • четыре откидные двухместные банки (скамейки) вдоль бортов;
  • индивидуальные кресла, направленные вперед.
Характеристика Значение
Хивус 10 Хивус 6
Количество мест всего (включая место капитана) 10 6
Количество пассажирских мест 9 5
Минимальная эксплуатационная температура -35 °С -35 °С
Допустимая скорость ветра 15 м/с 15 м/с
Длина салона катера 3,5 м 2,5 м
Ширина салона катера 1,85 м 1,85 м
Высота салона катера 1,29 м 1,29 м
Расход топлива 25 - 30 л/ч 25 - 30 л/ч

Более подробно об СВП можно узнать на сайте "Аэрохода".

В салоне Хивуса

Салон катера Хивус

Сколько можно взять с собой багажа?

Как правило, объем багажа, который можно взять с собой небольшой. При аренде катера необходимо согласовывать его количество. особенно это касается негабаритных грузов (снаряжения, специального оборудования и пр.).

Экскурсии на Хивусах

Экскурсии на Хивусах

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения